Готовимся к летнему сезону?Готовимся к летнему сезону?

Вначале, без лишних слов я хотел бы процитировать две новости, которые касаются очистки и благоустройства пляжа в Любимовке.
Как вы видите, разница между публикациями – приблизительно год.

Власти хотят оформить официальный пляж в Любимовке под Севастополем
2012-08-11
Зона отдыха в поселке Любимовка под Севастополем фактически является пляжем, однако из-за неоформленного юридического статуса там не обеспечивается элементарная безопасность людей.
К такому выводу пришла постоянная экологическая комиссия горсовета на выездном заседании в Любимовке.
Депутаты зафиксировали большое скопление людей, которым предоставляют услуги на суше (аренда шезлонгов) и на море (различные виды развлечений). Ведется торговля, как с разрешения Нахимовской районной администрации, так и несанкционированная.
При этом в Любимовке нет ни душевых, ни туалетов, ни какого-либо другого источника пресной воды. По мнению депутатов, это повышает опасность массового заболевания инфекционными болезнями.
Самое главное: в Любимовке никто не обеспечивает безопасность отдыхающих на воде и на суше. Здесь нет ни спасательных вышек, ни спасателей, ни медпункта, ни милиции, ни освещения.
«Промедление с оформлением землеотвода под полноценный пляж может быть оплачено здесь человеческими жизнями. Назрела крайняя необходимость оформить все в соответствии с законодательством. Уже есть первое решение горсовета и муниципальная программа «Пляжи». Кстати, контроль за ее выполнением возложена на нашу комиссию», – сказал председатель экологической комиссии Карп Булатов.
Он выразил недоумение по поводу того, что городские контролирующие службы активно посещают официальные пляжи, хотя в зонах отдых нарушений гораздо больше.
Ведется торговля, как с разрешения Нахимовской районной администрации, так и несанкционированная.
Взять с ForPost

Пляж в Любимовке в этом году станет коммунальным
2013-02-04
Об этом в прямом эфире СРГТРК сообщил председатель Нахимовской РГА Павел Сысуев.
«В Нахимовском районе один официальный пляж – это пляж Учкуевка. Он находится на балансе коммунального предприятия «Благоустройство». Остальнее все – это места отдыха либо места массового пребывания людей – лежат на плечах Нахимовской районной госадминистрации и сельских, поселковых советов», – сказал Сысуев.
Он отметил, что с принятием программы СЭР района (15 февраля) и определением финансирования, начиная с марта, места массового отдыха будут приведены в порядок, в частности, будут установлены контейнеры для мусора.
«Сейчас ведутся работы коммунальным предприятием «Благоустройство» по отведению зоны отдыха в Любимовке под пляж», – сообщил Сысуев.
Чиновник подчеркнул, что такое решение является правильным, потому что пляж в Любимовке очень большой и требует к себе серьезного внимания со стороны коммунальных служб.
Источник: новый севастополь
Взято с ForPost

Решение правильное. Но, скорее всего, оно коснется отрезка побережья в центре Любимовки, где уже создано подобие зоны отдыха и в пляжный сезон проводятся кое-какие работы по очистке берега от мусора.
Но стоит уйти по берегу моря на несколько сот метров дальше в сторону аэродрома «Бельбек», как на каждом шагу утыкаешься в следы «цивилизации». Стеклянные бутылки из-под различного спиртного и пива, пластиковые баллоны, емкостью от 0,5 до 5 литров, бытовой мусор в неограниченном количестве, брошенные кострища и останки пищи – все это делает великолепный пляж в конце Любимовки многометровым мусорным баком.
Основным источником мусора являются обитатели тысяч палаток, которые устанавливаются в на побережье за пляжный сезон. Так называемые туристы тащат неподъемные рюкзаки с провиантом, водой и горячительным, а вот вынести за собой мусор то ли сил, то ли воспитания у многих не хватает. В лучшем случае все выбрасывается в метрах тридцати от кромки моря, а в худшем – прямо у береговой черты.
В выходные дни бытового мусора в прибрежной зоне добавляют владельцы автотранспорта, которые имеют возможность приехать на более-менее не забитый отдыхающими пляж в Любимовке, но почему-то «забывают» вынести и вывезти за собой пустые бутылки, опустошенные пластиковые пакеты и прочие атрибуты удавшегося отдыха.
Свой вклад в загрязнение берега вносят и многочисленные обитатели домов, дач и гаражей. Строения на любой вкус для сезонных квартирантов растут на обрывистых берегах, как грибы после дождя, конечно же, приносят прибыль владельцам. А расплачивается за все это сам морской берег…
К концу пляжного сезона морской берег в Любимовке, как видно на фото, превращается в настоящую свалку. В 2011 году, судя по плакатам и транспарантам, общественники пытались урезонить создателей стихийных мусорных куч, а вот в 2012 руки уже опустились…
Где же выход? На мой взгляд, с лиц, устанавливающих палатки на сутки и более, надо брать плату, как это делают сотрудники Лесхоза на побережье Батилимана, Ласпи и всего ЮБК. Собранные средства дадут возможность собирать и вывозить мусор. Д а и владельцы мини-гостиниц и прочего жилья под сдачу могут более активно участвовать в уборке берега, который, по сути, их кормит. Возможны и другие варианты.
Но на все это надо незамедлительные решения районных и городских властей. Иначе в летний сезон 2013 года мусора и свалок у береговой черты в Любимовке будет еще больше!

И для наглядности – фото.
2011 год

Прибрежные пейзажи

Многочисленные просьбы и призывы не мусорить, по видимому, остаются без внимания.

2012 год

Знакомые пейзажи?

Лето 2013 уже не за горами.
Каким его встретит пляж на Любимовке?

Текст и фото – Юрий Стрельцов

Поделитесь с друзьями:


Комментарии

12 комментариев на «“Готовимся к летнему сезону?Готовимся к летнему сезону?”»

  1. Екатерина Ермак:

    ….Без комментариев…все наглядно..и это только вершина айсберга.Я житель этого райского уголка,еще помню великолепный золотой пляж,по песку которого бегали мои маленькие дети,таща домой обертку от конфеты,чтобы обертка не поранила красного солдатика,так ими любимого.Теперь они учат этому своих детей.Видеть такие пейзажи нет уже никаких сил.И убирать мусор за животными…я не оговорилась,тоже нет.Просьбами и уговорами не пронять тех,кому удобно его бросать.Поверьте..он им не мешает!!!Контейнеров достаточно.Нет желания и ответственности.Вернуть бы старые,добрые 15 суток за бросание мусора.И пусть убирают берег,в счет своего отпуска.Тех,кого не научили вести себя по-человечески ,остановить можно только материально или физически.

  2. коля:

    я свой мусор видел

  3. 758839 15684I definitely did not realize that. Learnt something new nowadays! Thanks for that. 503943

  4. 449980 716389An interesting discussion is worth comment. I believe that you require to write far more on this matter, it may possibly not be a taboo topic but typically individuals are not enough to speak on such topics. To the next. Cheers 200090

  5. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: old.sevsvalki.net/article/gotovimsya-k-letnemu-sezonu/ […]

  6. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: old.sevsvalki.net/article/gotovimsya-k-letnemu-sezonu/ […]

  7. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: old.sevsvalki.net/article/gotovimsya-k-letnemu-sezonu/ […]

  8. … [Trackback]

    […] Here you will find 98695 additional Information to that Topic: old.sevsvalki.net/article/gotovimsya-k-letnemu-sezonu/ […]

  9. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: old.sevsvalki.net/article/gotovimsya-k-letnemu-sezonu/ […]

  10. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: old.sevsvalki.net/article/gotovimsya-k-letnemu-sezonu/ […]

  11. … [Trackback]

    […] Find More Info here on that Topic: old.sevsvalki.net/article/gotovimsya-k-letnemu-sezonu/ […]

  12. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: old.sevsvalki.net/article/gotovimsya-k-letnemu-sezonu/ […]

Добавить комментарий